imagem da noticia
camera

Gesiel Rezende e Dulce Bravim

seta amarela

Pedra Azul

Moradores e empresários protestam embaixo de chuva contra o atraso nas obras da Rota do Carmo

Chuva não foi impedimento para moradores e empresários manifestarem sua indignação com o atraso nas

Redação Pedra Azul News

28/11/2022 - 00:00:00 | Atualizada em 28/11/2022 - 11:43:15

camera

Gesiel Rezende e Dulce Bravim

O atraso nas obras da Rota do Carmo tem trazido uma série de transtornos para os moradores e empreendedores locais.

Cerca de 100 famílias moram na Rota do Carmo e dependem diariamente da estrada para se locomover. Muitos empresários reclamam de prejuízos sofridos em seus estabelecimentos por conta do atraso nas obras.

Nesse domingo (27), moradores e empresários se juntaram embaixo de chuva para protestar na Rota do Carmo.

Confira a reportagem de Gesiel Rezende!

Empresas, produtores ruais e moradores da Rota do Carmo:

Villa Uliana - @villauliana
Cozinha Origem - @cozinha.origem
Espigueiro - @espigueiro
Glamping Pedra Azul - @glamping_pedraazul
Sítio das Pitayas - @sitiodaspitayas.es
Sabores da Montanha - @sabores.damontanha
Fazenda Camocim - @fazendacamocim
Sítio Pedreiras - @sitio.pedreiras
Vila da Ormy - @vila_da_ormy
Chez Moises - @chezmoisesrestaurant
Imporium da Roça - @imporiumdaroca
Pousada Vale du Carmo - @pousadavaleducarmo
Pousada Vista Pedra Azul - vistapedraazul
Pousada Recanto do Lago - @pousada_recanto_do_lago
Eco pousada Quaresmeiras - @ecopousadaquaresmeiras
Produtos do Carmo - @produtosdocarmo
Ninho do Jacu 
Rotta Mercatto - @rottamercato
Rotta Beer 
Linguiçaria Montagna -
Restaurante e Moquecaria Recanto Verde -
@moquecaria.recantoverd
Sítio Nova Treviso - Aluguel por temporada - @novatreviso
Chácara dos Ipês - @chacaradosipespedraazul

PRODUTORES RURAIS/MORADORES:
Cristina Yuri Inada 
Vinicius Villar Alves - @villarvinicius
Marcos Xavier - @marcos.robertoxavier
Vagner Uliana - @vagneruliana
Liliana Grecco -@lilianagrecco
Antônio Uliana
Ana Carolina Zocca do Nascimento @anazocca
Fernanda Felício Campos @drafernandafelicio
Clara Felício Villar
Antônio José da Silva Alves @antonioalves5916
Regina Villar Alves @reginavillar__
Robson Alves FEU Coutinho @robsonfeucoutinho
Uyara Endlich Soares Uliana - @uyaraendlich
Bruno Uliana Bellon
Antonella Endlich Ceolin
Henrique Sloper - @henriquesloper7
Cogumelos do Carmo